Каким образом должны быть предоставлены вычеты, если сотрудник предъявил справку о доходах с предыдущего места работы, из которой видно, что налоговые вычеты были предоставлены неправильно?

 

В соответствии с подп. 2.3 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) налоговые агенты обязаны выдавать плательщикам по их обращениям справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах налога по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При изменении плательщиком в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы) такая справка выдается одновременно с выдачей трудовой книжки.

Ошибки в деятельности организаций неизбежны, в то же время, по мнению автора, они могут быть исправлены последующими нанимателями.