В транспортной организации водителям автомобиля установили суммированный учет рабочего времени (учетный период — один месяц). В начале месяца в связи с большой загруженностью водители работали в выходной день. Компенсировали им эту работу в двойном размере (по графику этот день у них был выходным). Но в конце месяца оказалось, что они не выработали месячную норму рабочего времени. Как надо было оплатить работу в выходной день?

 

Статьей 69 ТК установлено, что при работе в выходной день для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.