4 июня 2010 г. работнику исполняется 58 лет. Контракт оканчивается 2 июня 2010 г. Нужно ли в уведомлении указывать, что контракт заключен на два года и два дня?

 

При решении данного вопроса следует руководствоваться Указом № 1805. Так, согласно п. 1-1 Указа № 180 продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

5Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Указ № 180).