В соответствии с договором расходы по доставке товара от импортера до склада оптовой организации производятся за счет последней. Вправе ли оптовая организация отнести их на счет 41 «Товары», если понесенные ею расходы не включаются в цену товара?

Какую стоимость товара необходимо указать в гр. 4 товарно-транспортной накладной?

 

В соответствии с п. 21 Инструкции № 1834 торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства, взимают оптовую надбавку к отпускным ценам, сформированным в соответствии с Инструкцией № 183, в размере не более 20 % независимо от количества участвующих торговых организаций, за исключением товаров согласно приложению 1 к Инструкции № 183, на которые оптовые надбавки определяются с учетом конъюнктуры рынка, если законодательством не установлено иное.