В 2007 г. с августа сотруднику предприятия были предоставлены вычеты (2 базовые величины в месяц) на ребенка старше 18 лет на основании справки училища № 38 о том, что он (ребенок) получает первое профессиональное образование, дневная форма обучения. Если вычет предоставлен в 2007 г. не правомерно, как откорректировать удержание подоходного налога в 2008 г. (сотрудник продолжает работать)?

 

Правила предоставления стандартных налоговых вычетов установлены ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII).

В частности, подп. 1.1, 1.2 ст. 13 Закона № 1327-XII установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона № 1327-XII плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: