Работник принимается на должность юрисконсульта с выполнением обязанностей инспектора по кадрам. Нужно ли это прописывать в контракте?

 

Согласно п. 3 ст. 19 ТК трудовой договор в обязательном порядке должен содержать сведения о трудовой функции (работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Из данной нормы следует, что предметом трудового договора может быть работа не только по одной, но и по нескольким профессиям, специальностям, должностям определенной квалификации, с установлением оклада по трудовой функции в целом. В том числе работник согласно условиям трудового договора может выполнять функции юрисконсульта — инспектора по кадрам.