Как оформлять трудовые отношения, если работница, находящаяся в социальном отпуске по уходу за ребенком, выходит на полставки?

 

Статьей 185 ТК предусмотрено, что по желанию женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Если работница желает приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (до 0,5 ставки) с сохранением 100%-го размера пособия, находясь в социальном отпуске и не прерывая такой отпуск, то формулировка в заявлении и приказе должна свидетельствовать о ее желании работать, не приостанавливая социальный отпуск.