На предприятии установлена ставка 1-го разряда, превышающая бюджет прожиточного минимума. Действуют ли для предприятия ограничения при отнесении сумм расходов на оплату труда на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 10 000 долл. США?

 

Подпунктом 3.1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) установлено, что к затратам на оплату труда относятся следующие расходы организации в соответствии с законодательством, а именно суммы начисленной заработной платы за фактически выполненную работу, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с применяемыми организацией формами и системами оплаты труда.