Порядок и случаи составления акта выполненных работ
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 ноября 2025 г.
Раскрываются особенности составления и подписания акта выполненных работ, требования к его содержанию. Акцентируется внимание на случаях, при которых составление акта выполненных работ является обязательным, а также когда акт составляется единолично.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Гражданский кодекс (далее – ГК)
● Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)
● Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совета Министров от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450)
● Правила заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора, утв. постановлением Совета Министров от 01.04.2014 № 297 (далее – Правила № 297)
● постановление Минфина от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее – Постановление № 13)
● Инструкция о порядке применения актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, первичных учетных документов, оформленных при выполнении строительных работ за пределами Республики Беларусь, утв. постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – Инструкция № 29)
В силу п. 1 ст. 673 ГК заказчик обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы. Действующее законодательство, за некоторым исключением, не предъявляет императивных требований, чтобы результат выполненных работ был оформлен именно в виде акта: это может быть и любой иной документ, удостоверяющий приемку (п. 2 ст. 673 ГК). Вместе с тем наличие акта выполненных работ является обязательным, в частности, в следующих случаях:
● при оформлении сдачи-приемки результата строительных работ (п. 4 ст. 708 ГК). Сдача выполненных строительных работ подрядчиком и их приемка заказчиком оформляются актом сдачи-приемки работ по соответствующей форме первичного учетного документа (далее – ПУД), который подписывается сторонами (ч. 2 п. 55 Правил № 1450). Акты оформляются подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных работ и являются ПУД, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. На основании актов стоимость выполненных работ отражается в бухгалтерском учете подрядчика и заказчика (п. 2 Инструкции № 29);
● при сдаче-приемке проектных и изыскательских работ. После завершения работ, предусмотренных календарным планом, заказчику или генеральному проектировщику передаются результаты работ с предоставлением накладной на передачу результатов работ, акта сдачи-приемки выполненных проектных и изыскательских работ (п. 48 Правил № 297);
● если стороны согласовали в договоре оформление результата выполненных работ путем подписания акта выполненных работ в соответствии с п. 1 ст. 673 ГК.
Акт выполненных работ: цели использования
Несмотря на то, что законодательство по общему правилу не обязывает стороны оформлять сдачу-приемку работ путем подписания акта выполненных работ, его составление имеет важное практическое значение, в связи с чем является широко распространенным документом на практике.
Прежде всего, подписанный сторонами акт может служить одним из доказательств, подтверждающих факт выполнения работ подрядчиком. В частности, наличие подписанного сторонами акта очень актуально в ситуации, когда заказчиком акт подписан, но не оплачен. Акт служит в качестве своего рода письменного доказательства того, что подрядчик сдал результат работ, а заказчик его принял, в связи с чем у него возникло обязательство по оплате выполненных работ.
Кроме того, следует обратить внимание, что факт передачи результата выполненных работ заказчику является ключевым моментом при распределении между сторонами рисков случайной гибели или повреждения результата работ. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 659 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором подряда, риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Таким образом, момент подписания акта выполненных работ является поворотным в части распределения между сторонами рисков случайной гибели или повреждения результата выполненных работ.
По договорам, предметом которых являлось выполнение видов или этапов строительных работ, исчисление гарантийного срока начинается со дня приемки заказчиком результата выполненных строительных работ, которая оформляется путем подписанием соответствующего акта (п. 55, 57 Правил № 1450).
В силу п. 45 Правил № 1450 основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ, составленная на основании акта (актов) сдачи-приемки выполненных работ. Таким образом, применительно к договору строительного подряда акт выполненных работ является тем исходным документом, при наличии которого подрядчик формирует справку, являющуюся основанием для оплаты выполненных работ. Аналогичная норма содержится и в Правилах № 297, согласно которым основанием для расчетов за результаты работ является подписанный сторонами акт сдачи-приемки выполненных проектных и изыскательских работ, их видов (этапов) по форме согласно приложению 2-2 к Правилам № 297 (п. 37 Правил № 297).
Требования к акту выполненных работ
Акт выполненных работ является ПУД, т.е. документом, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 15 ст. 1, ст. 10 Закона № 57-З).
Соответственно, акт выполненных работ, являясь ПУД, должен содержать следующие сведения (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З):
● наименование документа, дата его составления;
● наименование организации (организаций), фамилия и инициалы физлица (физлиц), являющихся участниками хозяйственной операции;
● содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценка в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях. Применительно к акту выполненных работ целесообразно отразить виды выполненных работ, их стоимость и объем;
● должность служащего (профессия рабочего) лица (должности служащих (профессии рабочих) лиц), ответственного (ответственных) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, его (их) фамилия (фамилии), инициалы и подпись (подписи).
При этом стороны вправе включить в акт выполненных работ иные сведения, которые не являются обязательными для ПУД (ч. 2 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З), например, отразить в нем недостатки выполненных работ.
По общему правилу стороны вправе использовать форму акта выполненных работ, утвержденную одной из сторон, либо разработать форму акта специально для сдачи-приемки выполненных работ в рамках конкретного договора. Исключением является оформление акта выполненных строительных работ, который относится к ПУД и формы которого утверждены постановлением Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве».
При выполнении работ на территории Республики Беларусь не применяются акты, форма которых разработана юрлицом самостоятельно (ч. 1 п. 1 Инструкции № 29). При этом в такие формы актов допускается вносить иную информацию, не противоречащую законодательству и применяемой системе ценообразования на работы, но не допускается нарушение структуры установленной формы акта (п. 4 Инструкции № 29).
Правилами № 297 также утверждена форма акта сдачи-приемки выполненных проектных и изыскательских работ, их видов (этапов).
Акт выполненных работ может составляться на бумажном носителе и (или) в электронном виде, в т.ч. в форме электронного документа (ПУД, составленный в форме электронного документа, должен соответствовать требованиям законодательства об электронных документах и ЭЦП (ч. 1, 2 п. 6 ст. 10 Закона № 57-З)).
Подписание акта выполненных работ
Акт выполненных работ должен быть подписан директором или уполномоченным им лицом. Порядок использования аналогов собственноручной подписи (за исключением ЭЦП) в ПУД, составляемых на бумажном носителе и (или) в электронном виде (за исключением ПУД, составляемых в форме электронного документа), а также обращения этих документов, подтверждение их целостности и подлинности устанавливаются ЛПА организации (ч. 3 п. 6 ст. 10 Закон № 57-З). Вместе с тем использование аналогов собственноручной подписи ограничено. В частности, акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ входит в перечень ПУД, подписание которых с использованием аналогов собственноручной подписи (за исключением ЭЦП) не допускается (п. 1 постановления Совета Министров от 30.12.2022 № 962 «О мерах по реализации Закона от 11.10.2022 № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности», п. 8 перечня первичных учетных документов, утв. постановлением Совета Министров от 24.03.2011 № 360). Следовательно, такой акт должен быть подписан только собственноручной подписью уполномоченного лица.
Заказчик обязан в порядке и сроки, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 673 ГК). Если работа выполнена подрядчиком некачественно, то заказчик также вправе исходя из ст. 656, п. 1 ст. 673 ГК отказаться ее принимать и подписывать акт.
Обнаруженные недостатки должны быть зафиксированы:
● в акте;
● либо в ином документе (например, мотивированном отказе от подписания акта);
● либо в акте должна быть указана возможность последующего предъявления требования об их устранении. Только в этом случае заказчик вправе ссылаться на наличие таких недостатков согласно п. 2 ст. 673 ГК.
Судебная практика.
Как следует из материалов дела, на основании заключенного с ООО «С» как с подрядчиком договора строительного подряда ООО «К» в качестве субподрядчика выполняло работы по устройству кровли. В период исполнения договора сторонами без замечаний и возражений подписаны акт сдачи-приемки работ формы С-2б от 14.12.2020 и справка о стоимости выполненных работ формы С-3а за ноябрь 2020 г. Со ссылкой на неисполнение подрядчиком обязательств по оплате выполненных и принятых работ в согласованные сроки субподрядчик обратился в суд с требованием о взыскании задолженности. Признавая заявленные исковые требования о взыскании задолженности за выполненные работы обоснованными, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у ответчика на основании подписанных им 14.12.2020 акта и справки за ноябрь 2020 г. возникло обязательство в срок до 19.12.2020 оплатить выполненные истцом работы. Возражения ответчика об отсутствии оснований для оплаты по причине некачественного выполнения части работ, что повлекло затраты подрядчика по устранению выявленных им недостатков в работах субподрядчика, суды первой и апелляционной инстанций оценили как несостоятельные, поскольку результат работ был принят без замечаний, что лишает ответчика права ссылаться на явные недостатки, а качество скрытых работ на этом этапе было подтверждено актами освидетельствования скрытых работ (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 04.08.2021 по делу № 155ЭИП211657).
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший результаты работы без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 673 ГК).
Судебная практика.
По договору на выполнение работ ООО «Э» в качестве исполнителя выполняло для УП «Т» как заказчика работы по обработке давальческих деталей – рожков двойных в количестве 12 104 шт. (травление, обезжиривание, цинкование). Согласно паспортам на изделие, которые были переданы заказчику по результатам работ с подписанием сторонами актов сдачи работ, по которым заказчик по объему, качеству и срокам оказания услуг претензий не имеет, толщина покрытия составляет 60 мкм. Позже заказчик со ссылкой на некачественное выполнение работ (по результатам замера цинкового покрытия 3 образцов 2 рожка не соответствуют указанному в договоре требованию по толщине цинкового покрытия (не менее 80 мкм)), в т.ч. выполнение работ иным способом, чем согласовано в договоре – термодиффузионным, а не методом горячего цинкования, на недостижение цели (защита от коррозии), обратился в суд с требованием о взыскании в качестве неосновательного обогащения суммы перечисленной предоплаты. Отказывая в удовлетворении иска в полном объеме, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что поскольку условиями договора способ оцинкования согласован не был и истец как заказчик принял результат работы без проверки, подписав соответствующие акты выполненных работ без указания недостатков, он лишается права ссылаться на указанные им недостатки в виде несоответствия толщины покрытия требуемым значениям. Указанные выводы суда поддержаны судом апелляционной и кассационной инстанций. Несогласие в кассационной жалобе с выводами суда о том, что заявленные истцом недостатки работ являются явными, т.е. могли бы быть обнаружены при обычном способе приемке, не может быть признано обоснованным, поскольку истец не доказал, что обычным способом приемки результата рассматриваемых работ является только визуальный осмотр, а не проведение соответствующих замеров (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 25.02.2020 по делу № 1298-15/2019/1539А/152К).
Касательно скрытых недостатков, т.е. отступлений от договора подряда, или иных недостатков, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки, заказчик, обнаруживший их после приемки результата работы, в т.ч. умышленно скрытые подрядчиком, в соответствии с п. 4 ст. 673 ГК обязан известить об этом подрядчика после их обнаружения.
Вместе с тем бывают ситуации, когда заказчик необоснованно отказывается от подписания акта выполненных работ. В этом случае, если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия результата выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего 2-кратного предупреждения заказчика продать результаты работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном законодательством (п. 6 ст. 673 ГК). При этом если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, то риск ее случайной гибели признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться (п. 7 ст. 673 ГК).
Применительно к договору строительного подряда законодатель специально указывает, что при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (ч. 2 п. 4 ст. 708 ГК).
При возникновении спора заказчик вправе заявлять возражения по объему и стоимости работ, и в таких случаях суду следует проверить обоснованность этих возражений. В связи с этим мотивы отказа от подписания акта могут быть признаны судом обоснованными, если заказчик представит доказательства о несоответствии указанных в акте сведений о результате работы условиям договора или неполучении сообщения подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ.
Если заказчик отказывается от подписания акта выполненных работ без обоснования, то в таком случае он не освобождается от обязанности оплатить подрядчику работу в соответствии с п. 1 ст. 665 ГК.
Судебная практика.
По результатам выполнения ИП М. по поручению ООО «Н» работ по монтажу систем внутреннего видеонаблюдения, канализации на объекте Ц. между сторонами возник спор относительно оплаты выполненных работ. Один акт за август 2020 г. подписан сторонами; два акта сдачи-приемки работ за август 2021 г. ООО «Н» не подписало, ссылаясь на неверное указание в них реквизитов договора. Со ссылкой на ненадлежащее исполнение обязательств по приемке работ и их оплате ИМ М. обратился в суд с требованием о взыскании с ООО «Н» задолженности по 3 актам за август 2021 г. Удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, суд первой инстанции на основании оценки последовательности действий сторон, их переговоров, переписки по согласованию комплекса подлежащих выполнению работ и их стоимости пришел к выводу о том, что истцом как подрядчиком на основании заключенного с ответчиком как заказчиком договора были выполнены работы (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 15.03.2023 по делу № 152ЭИП22641).
При этом следует отметить, что при отказе заказчика от подписания акта подрядчик вправе обратиться в суд именно с требованием о взыскании стоимости выполненных работ, а не о понуждении заказчика к подписанию акта. Частью 4 п. 29 постановления Пленума ВХС от 19.09.2012 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда» определено, что исходя из предусмотренного ст. 2 ГК принципа диспозитивности, в соответствии с которым участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах и они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора, требования о понуждении заказчика подписать акт сдачи-приемки выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ согласно ст. 41 Хозяйственного процессуального кодекса не подлежат рассмотрению в экономическом суде.
В этом случае в соответствии с п. 4 ст. 708 ГК и ч. 3 п. 56 Правил № 1450 предусмотрена возможность одностороннего подписания акта (справки), что наряду с санкциями, предусмотренными Правилами № 1450, является способом защиты гражданских прав в случае уклонения одной стороны от подписания акта (справки) другой стороной. При этом следует иметь в виду, что такой предусмотренный ст. 11 ГК способ защиты нарушенных гражданских прав, как присуждение к исполнению обязанности в натуре, может быть использован заинтересованным лицом именно при возможности заявления требований о реальном исполнении обязательств в отношении индивидуально-определенных вещей в соответствии со ст. 369 ГК.
Судебная практика.
Как следует из материалов дела, предметом заключенного между ООО «Н» (субподрядчик, истец по делу) и ОАО «Д» (генподрядчик, ответчик по делу) договора строительного подряда явилось выполнение работ по монтажу систем кондиционирования с поставкой материалов и оборудования на объект. Составленные по итогам выполнения работ в марте – апреле 2022 г. субподрядчиком акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ С-2б и справка С-3а ответчиком не подписаны, представлены мотивированные отказы от подписания. При этом акт приемки в эксплуатацию объекта утвержден. Со ссылкой на необоснованный отказ генподрядчика от оплаты работ, включенных в акты сдачи-приемки за март и апрель 2022 г., субподрядчик обратился в суд с требованием о взыскании задолженности за выполненные работы на основании подписанных им в одностороннем порядке документов в сумме 20 850,87 руб. Судом первой инстанции удовлетворены заявленные требования частично на сумму 16 884,75 руб. на основании выводов заключения судебной строительно-технической экспертизы. Суд кассационной инстанции поддержал выводы суда первой и апелляционных инстанций, дополнительно отметив, что с учетом сдачи ответчиком заказчику строительных работ по монтажу системы кондиционирования, содержащих результаты работ, выполненных истцом, последующего ввода объекта в эксплуатацию, судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований в размере 16 884,75 руб. (постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда от 30.04.2024 по делу № 155ЭИП232335)
Единоличное составления акта выполненных работ
ПУД может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случаях, установленных законодательными актами и (или) определенных Минфином (п. 5 ст. 10 Закона № 57-З). Случаи единоличного составления акта выполненных работ, т.е. когда каждая из сторон составляет свой акт и скрепляет его только своей подписью, а подпись другой стороны не требуется в силу прямого указания законодательства, следует отличать от рассмотренных выше ситуаций, когда акт может быть подписан одной из сторон.
Случаи единоличного составления актов выполненных работ определены п. 1 Постановления № 13, в частности:
● работы выполняются по публичному договору подряда. При этом такой договор заключен в письменной форме и предусматривает единоличное оформление ПУД;
● работы выполняются через АЗС, электрозарядные станции, электрозарядные комплексы (супербыстрые электрозарядные комплексы);
● работы выполняет физлицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход, при осуществлении им видов деятельности в соответствии с законодательством;
● совершение хозяйственных операций (за исключением хозяйственных операций, совершенных в отношении товарно-материальных ценностей и строительных работ) с лицами, не являющимися юрлицами Республики Беларусь, представительствами иностранных и международных организаций, простыми товариществами (участниками договора о совместной деятельности), ИП, зарегистрированными на территории Республики Беларусь.
Исходя из п. 1-1 Постановления № 13 ПУД составляется участником хозяйственной операции единолично на основании документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной операции, и (или) договора.