Экономический суд Гомельской области привлек к административной ответственности гражданку за незаконное использование своей банковской карты и запрещенные операции с криптовалютой
В сентябре 2025 года экономическим судом Гомельской области рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении жительницы г.п. Кормы, осуществлявшей незаконную и запрещенную предпринимательскую деятельность.
Согласно материалам дел гражданка М. откликнулась на поступившее ей в личные сообщения в мессенджере предложение от неизвестного лица об использовании принадлежащего ей банковского счета для осуществления денежных переводов третьим лицам. В ее обязанности также входило отслеживание курсовых разниц и приобретение на иностранной криптовалютной бирже виртуальной валюты за денежные средства, поступившие на ее счет от посторонних лиц. В последующем эту валюту необходимо было переводить на чужие электронные кошельки. При этом незнакомец в переписке убеждал ее, что такие действия не нарушают закон и заработок легален. После этого М. приступила к противоправной деятельности.