Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2025 г.
Вопрос
Юрлицу необходимо узаконить самовольное строительство, осуществленное им. На основании решения суда уплачен штраф. В настоящее время необходимо получение решения исполкома о вводе в эксплуатацию объекта с признаками самовольного строительства.
На основании ст. 8 Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» юрлицо участвует в осуществлении административной процедуры через своих представителей. Представители реализуют свои полномочия на основании доверенности.
Может ли в этом случае от имени и в отношении заявителя (юрлица) обратиться с заявлением об осуществлении указанной административной процедуры по доверенности уполномоченный представитель его филиала (имеется в виду заявление на бланке филиала и подписанное директором филиала, действующим на основании доверенности)?
Правомерен ли в таком случае отказ в осуществлении административной процедуры?