Работник получает второе высшее образование по направлению нанимателя. Наниматель оплачивает работнику учебный отпуск для сдачи сессии.

Правильно ли это?

 

Гарантии, предусмотренные ст. 216 Трудового кодекса Республики Беларусь в части предоставления учебного отпуска, распространяются также на работников, имеющих высшее образование и принятых в вузы для получения второго высшего образования.

Если работник получает второе высшее образование по направлению нанимателя (что имеет место в вашей ситуации) и наниматель оплачивает ему учебный отпуск для сдачи сессии, то такие действия являются правомерными. В случае, когда работник получает второе образование самостоятельно (т.е. без направления нанимателя), предоставление оплачиваемого отпуска возможно при условии, если это предусмотрено коллективным либо трудовым договором.