На предприятии проводится сокращение численности работников. Увольняемые работники в текущем рабочем году проработали по 6–9 месяцев. За текущий рабочий год трудовой отпуск ими не использован.

Согласно коллективному договору, заключенному на предприятии, работникам выплачивается материальная помощь, как правило, к очередному трудовому отпуску.

Просим пояснить, должен ли наниматель при увольнении работника по сокращению численности, который не использовал свой трудовой отпуск, выплатить ему материальную помощь, предусмотренную коллективным договором?

 

В связи с тем что коллективный договор — это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь), а также тем, что содержание коллективного договора определяется сторонами, полагаем, что коллективный договор должен содержать условия, при которых работник имеет право на названную материальную помощь.