Изменения в постановлениях по бухгалтерскому учету в коммерческих организациях
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 ноября 2025 г.
Анализируются изменения, внесенные постановлением Минфина от 25.08.2025 № 73 в ряд постановлений по бухгалтерскому учету в коммерческих организациях.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Закон от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» (далее – Закон № 130-З)
● Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)
● Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совета Министров от 31.12.2002 № 1849 (далее – Положение № 1849)
● Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)
● Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)
● Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Бланки и документы с определенной степенью защиты», утв. постановлением Минфина от 31.12.2024 № 88 (далее – НСБУ № 88)
● постановление Минфина от 30.06.2016 № 58 «О формах товарно-транспортной накладной и товарной накладной и порядке их заполнения» (далее – Постановление № 58)
● постановление Минфина от 25.08.2025 № 73 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – Постановление № 73)
Общие положения об изменениях в постановлениях по бухгалтерскому учету в коммерческих организациях
Постановление № 73 внесло изменения в целый ряд НПА Минфина. Если выделять НПА, которыми пользуются в учетной практике, то, помимо Инструкции № 50, изменениям подверглись:
● постановление Минфина от 22.04.2011 № 23 «О формах акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и порядке их заполнения»;
● постановление Минфина от 30.09.2011 № 102 «О бухгалтерском учете доходов и расходов»;
● постановление Минфина от 30.06.2012 № 41 «О бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость»;
● постановление Минфина от 31.10.2012 № 60 «О бухгалтерском учете основных средств в бюджетных организациях»;
● постановление Минфина от 10.12.2013 № 80 «Об учетной политике организации, изменениях в учетных оценках, ошибках»;
● постановление Минфина от 10.08.2018 № 58 «О составлении первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета»;
● постановление Минфина от 30.11.2018 № 73 «О бухгалтерском учете финансовой аренды (лизинга)»;
● постановление Минфина от 22.12.2018 № 74 «О бухгалтерском учете финансовых инструментов».
Внесение изменений в масштабный перечень НПА было вызвано необходимостью приведения в соответствие НПА Минфина требованиям новой редакции Закона № 130-З.
Так, согласно ч. 3–4 п. 37 приложения к Закону № 130-З ссылки, которые даны в тексте НПА, должны быть максимально точными. Следует избегать применения ссылок, не несущих регулирующей нагрузки, а также обобщенных ссылок, которые формулируются с использованием слов «в соответствии с законодательством (законодательными актами, актами законодательства)», «в установленном законодательством (законодательными актами, актами законодательства) порядке». Ссылки на иные акты законодательства должны содержать указание на вид НПА или сферу (область) законодательства либо на нормотворческий орган (должностное лицо), специально уполномоченный на правовое регулирование определенной сферы общественных отношений. В итоге в НПА Минфина обобщенные ссылки, такие как «в соответствии с законодательством» заменены на ссылки с указанием конкретных сфер права: «законодательство о бухгалтерском учете и отчетности», «налоговое законодательство», «законодательство о страховании», «законодательством о лизинговой деятельности». В отдельных нормах измененных регулятивов в принципе были исключены ссылки на какое-либо законодательство.
Также редакционной правке подверглись нормы регулятивов, в которых без особой надобности использовано слово «Республика Беларусь». В новой редакции НПА эти слова устранены, что соответствует п. 361 приложения к Закону № 130-З, согласно которому в тексте акта без необходимости не следует использовать слова «Республика Беларусь».
Изменения в бланках форм ТТН-1 и ТН-2
В бланке форм ТТН-1 и ТН-2 слово «должность» заменено словосочетанием «должность служащего (профессия рабочего)». Эта редакционная правка позволила привести в терминологическое соответствие формы бланков ТТН-1 и ТН-2 с названием реквизита «должность служащего (профессия рабочего) лица (должности служащих (профессии рабочих) лиц), ответственного (ответственных) за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, его (их) фамилия (фамилии), инициалы и подпись (подписи)», приведенного в абз. 5 п. 2 ст. 10 Закона № 57-З.
Также в бланке формы ТТН-1 словосочетание «государственный номер» заменено на «регистрационный знак». Такое изменение продиктовано новой редакцией Положения № 1849, в котором в абз. 7 п. 2 дается определение термину «регистрационный знак», а не «государственный номер».
Названные изменения бланков форм ТТН-1 и ТН-2 не потребуют аннулирования ранее приобретенных форм накладных. Так, в соответствии с п. 3 Постановления № 73 бланки форм ТТН-1 и ТН-2, изготовленные до вступления в силу Постановления № 73 (до 20.09.2025), являются действительными до полного их использования.
Изменения в типовом плане счетов бухгалтерского учета
Помимо терминологических редакционных правок, также были внесены изменения в п. 84 и ч. 1 п. 89 Инструкции № 50.
Сравнительная таблица изменений, внесенных в Инструкцию № 50
|
Норма Инструкции № 50 до 20.09.2025 |
Норма Инструкции № 50 с 20.09.2025 |
|
Пункт 84
Инструкции № 50. Забалансовый счет 006 «Бланки документов с
определенной степенью защиты» предназначен для обобщения информации о наличии
и движении
|
Пункт 84 Инструкции № 50. Забалансовый счет 006 «Бланки документов с определенной степенью защиты» предназначен для обобщения информации о наличии и движении испорченных (аннулированных) бланков (документов) с определенной степенью защиты. Аналитический учет испорченных (аннулированных) бланков (документов) с определенной степенью защиты по забалансовому счету 006 «Бланки документов с определенной степенью защиты» ведется по их наименованиям; типам, кодам, сериям, номерам, иным идентификационным признакам (при их наличии); ответственным лицам, структурным подразделениям (местам хранения, осуществления деятельности) |
|
Часть 1 п. 89
Инструкции № 50. Забалансовый счет 014 «Потеря стоимости основных
средств» предназначен для обобщения информации о потере стоимости основных
средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация.
Потеря стоимости по указанным основным средствам отражается на забалансовом
счете 014 «Потеря стоимости основных средств» |
Часть 1 п. 89 Инструкции № 50. Забалансовый счет 014 «Потеря стоимости основных средств» предназначен для обобщения информации о потере стоимости основных средств, по которым в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, отражается потеря их стоимости на забалансовом счете. Потеря стоимости указанных основных средств отражается по дебету забалансового счета 014 «Потеря стоимости основных средств». При выбытии указанных основных средств накопленная по ним сумма потери стоимости отражается по кредиту забалансового счета 014 «Потеря стоимости основных средств» |
Изменение редакции п. 84 Инструкции № 50 полностью продиктовано новеллами в бухгалтерском учете бланков документов с определенной степенью защиты, а именно заменой ранее действовавшего НПА на НСБУ № 88.
Согласно п. 10 НСБУ № 88 на забалансовом счете 006 «Бланки документов с определенной степенью защиты» с 01.07.2025 ведется учет только испорченных (аннулированных) бланков.
Ранее указанный забалансовый счет применялся для учета бланков с момента их приобретения до даты их фактического использования, аннулирования или порчи. Устранение из п. 84 Инструкции № 50 необходимости вести на забалансовом счете 006 учет бланков по номинальной стоимости или в условной оценке не означает, что их больше не следует оценивать в стоимостном выражении. Ведь как следует из п. 10 НСБУ № 88, бланки на счете 006 нужно оценивать именно по условной оценке.
Внесение изменений в ч. 1 п. 89 Инструкции № 50 было вызвано необходимостью устранить обобщенную ссылку на действующее законодательство. Теперь дана ссылка на конкретный НПА, согласно которому на забалансовом счете 014 «Потеря стоимости основных средств» отражается потеря стоимости основных средств. Также устранена неоднозначность в части необходимости использования забалансового счета 014 для отражения потери стоимости основных средств.
Так, в действовавшей ранее редакции ч. 1 п. 89 Инструкции № 50 было указано, что на счете 014 отражается потеря стоимости основных средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация. В итоге у многих специалистов возникал объективный вопрос о том, нужно ли, например, отражать на счете 014 потерю стоимости основных средств, по которым не начисляется амортизация согласно постановлению Совета Министров от 29.12.2023 № 991 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2024 и 2025 годах» или на период консервации объекта основных средств. Ведь в перечисленных случаях амортизация основных средств не начисляется согласно законодательству. Но именно такое словосочетание («в соответствии с законодательством не начисляется амортизация») содержалось в ч. 1 п. 89 ранее действовавшей Инструкции № 50. Однако счет 014 применялся только в отношении эксплуатируемых основных средств, принятых к бухгалтерскому учету до 01.01.2012 и в отношении которых применяется особенность в части неначисления амортизации.
Так, согласно ч. 4 п. 45 Инструкции № 37/18/6 по объектам, указанным в ч. 2 п. 45 Инструкции № 37/18/6, принятым к бухгалтерскому учету организациями и ИП в качестве основных средств до 01.01.2012, отражается потеря их стоимости в конце отчетного года справочно на забалансовых счетах исходя из нормативных сроков службы линейным способом. Теперь ч. 1 п. 89 Инструкции № 50 дает по своей сути ссылку именно на приведенную норму Инструкции № 37/18/6. Поэтому если амортизация по основным средствам, не относящимся к перечисленным в п. 2 п. 45 Инструкции № 37/18/6, не начисляется по иным основаниям, регламентированным в соответствующих НПА, то забалансовый счет 014 для отражения потери их стоимости не применяется.