Какими нормативными правовыми актами предусмотрено предоставление дополнительного свободного от работы дня матери, воспитывающей троих и более детей или ребенка-инвалида, и каков размер оплаты за этот день?

Облагается ли подоходным налогом оплата за такой день?

        

Согласно ст. 265 ТК матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.