Работник, принимавший участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с медицинским заключением был переведен на 2 года на нижеоплачиваемую работу с выплатой разницы между прежним заработком и заработком на новой работе. Через 2 года срок действия медицинского заключения истек, нового медицинского заключения, подтверждающего состояние здоровья, работник не предоставил и продолжал работать на том месте, куда был переведен.

Каковы действия нанимателя в вопросах оплаты труда этого работника?

 

В соответствии с п. 12 ст. 19, ч. 2 ст. 20, п. 16 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ч. 3 ст. 24, ч. 2 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», с последующими изменениями и дополнениями, граждане, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу имеют право на выплату разницы между прежним заработком и заработком на новой работе, которая выплачивается до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.