Подлежат ли обложению подоходным налогам стипендии, получаемые аспирантами?

 

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) плательщиками подоходного налога с физических лиц являются физические лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 6 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — плательщики).

В соответствии со ст. 2 Закона налоги нужно платить со всех доходов, полученных в Республике Беларусь или за рубежом (подп. 1.1 ст. 2 Закона). Согласно подп. 1.7 ст. 4 Закона к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиками в соответствии с законодательством Республики Беларусь или полученные от иностранной организации в связи с ее деятельностью через постоянное представительство на территории Республики Беларусь.