Является ли иждивенцем для родителей дочь — студентка дневной формы обучения, получающая первое высшее образование, если она вышла замуж и поменяла фамилию? Какие дополнительные документы необходимо представить родителям в бухгалтерию организации для получения стандартного налогового вычета?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода. Согласно ст. 11 Закона налоговым периодом признается календарный год.