Можно ли произвести удержание из заработной платы работников в случае, если сумма недостачи, вменяемая им, будет превышать сумму их среднего заработка, но они согласны с таким удержанием без обращения в суд? Если нет, то можно ли удержать у работника из зарплаты сумму ущерба в размере среднего заработка, а по взысканию остальной части недостачи обратиться в суд?

 

Согласно ст. 401 ТК работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. Лишь с согласия нанимателя работник может передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. В ст. 408 ТК предусмотрено право и порядок возмещения ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка. Это может быть осуществлено по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. В ст. 107, 108 ТК предусмотрена возможность удержания из заработной платы работников, а также предельные размеры таких удержаний. На наш взгляд, в этих статьях закреплены гарантии для работника, когда соответствующее распоряжение желает сделать сам наниматель. Полагаем, что если работник сам изъявляет желание возместить ущерб, то удержание сверх установленных в ст. 107 ТК пределов возможно: работник согласно ст. 401ТК может возместить его добровольно сразу в полной мере. Некоторое противоречие между ст. 401 и 408 ТК снимается, если мы будем исходить из того, что в ст. 401 ТК речь идет о добровольном возмещении ущерба, а в ст. 408 ТК — о принудительном (по распоряжению нанимателя). Как уже отмечалось, согласно ч. 1 ст. 401 ТК работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. В то же время в ч. 5 ст. 408 ТК сказано о судебном порядке возмещения ущерба, включая те случаи, когда работник при причинении ущерба в пределах среднего месячного заработка не согласен с вычетом или размером ущерба. Таким образом, полагаем, что права работника не нарушаются, если выявлены все условия привлечения работника к материальной ответственности и есть его добровольное желание возместить ущерб.