Призовой фонд рекламной игры: бухгалтерский и налоговый учет
Материал актуализирован редакцией ИПС «Нормативка.by» с использованием правовых актов по состоянию на 24 августа 2026 г.
Описывается порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации призового фонда рекламной игры.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Налоговый кодекс (далее – НК)
● Банковский кодекс (далее – БК)
● Кодекс об административных правонарушениях (далее – КоАП)
● Закон от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее – Закон № 225-З)
● Закон от 15.07.2021 № 118-З «Об взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 118-З)
● Положение о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 30.01.2003 № 51 (далее – Положение № 51)
● Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совета Министров от 04.11.2006 № 1462 (далее – Положение № 1462)
● Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 20.01.2026 № 3 (далее – Постановление № 3; Инструкция № 3)
● Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)
Общие положения о призовом фонде рекламной игры
Для стимулирования реализации продукции (товаров), увеличения объемов продаж, привлечения новых покупателей (клиентов), поддержания их интереса к организации, ее продукции (товарам) используются различные способы, одним из которых является проведение рекламных игр.
Справочно
Рекламная игра – деятельность организаций или ИП, осуществляемая ими в целях стимулирования реализации товаров (работ, услуг) и обеспечивающая розыгрыш выигрышей между участниками рекламной игры, за исключением деятельности, не относящейся к рекламным играм в соответствии с актами Президента (абз. 14 ст. 2 Закона № 225-З).
Призовой фонд рекламной игры – определенные организатором сумма денежных средств и (или) иное имущество (работы, услуги), в т.ч. подарочные сертификаты, предназначенные для выдачи (предоставления) победителю (победителям) (абз. 5 п. 2 Положения № 51).
Выигрыш – определенные правилами проведения рекламной игры призовой фонд рекламной игры либо его часть, выдаваемые (предоставляемые) организатором рекламной игры после розыгрыша призового фонда рекламной игры ее участнику (участникам), признанному выигравшим (признанным выигравшими) рекламную игру в соответствии с условиями ее проведения (абз. 2 п. 2 Положения № 51).
Порядок проведения рекламных игр на территории Республики Беларусь определяется Положением № 51.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать:
● форму «Правила проведения рекламной игры, призовой фонд которой не превышает 40 БВ»;
● форму «Правила проведения рекламной игры, призовой фонд которой превышает 40 БВ»;
● форму «Приказ о проведении рекламной игры»;
● форму «Отчет о проведении рекламной игры»;
● форму «Приказ об утверждении правил проведения рекламной игры»;
● форму «Приказ об утверждении отчета о проведении рекламной игры»;
● форму «Образец заявления о государственной регистрации рекламной игры».
Пунктом 9 Положения № 51 определено, что источником формирования призового фонда могут являться денежные средства и (или) иное имущество (работы, услуги), в т.ч. подарочные сертификаты, организатора или заинтересованного лица. При этом не допускается включение в цену (тарифы) товаров (работ, услуг) организатора средств, использованных для формирования призового фонда.
Не допускается использование в качестве выигрыша поврежденного и (или) бывшего в употреблении имущества.
Призовой фонд на момент представления заявления о госрегистрации рекламной игры должен быть сформирован в полном объеме. При этом призовой фонд должен использоваться только по целевому назначению.
Рекламные игры, призовой фонд которых не превышает 40 БВ на дату начала их проведения, не подлежат регистрации в МАРТ. При этом установлено, что такие игры должны проводиться в соответствии с правилами проведения рекламных игр, утвержденными их организатором (п. 5 Положения № 51).
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
Для уточнения актуальных данных о размере БВ рекомендуем использовать справочную информацию «Размер базовой величины в Республике Беларусь».
Бухгалтерский учет призового фонда рекламной игры
Имущество, включенное в состав призового фонда, имеет целевое назначение. Для контроля использования призового фонда по целевому назначению целесообразно отражать такое имущество в учете обособленно на отдельных бухгалтерских счетах и субсчетах (п. 3 Инструкции № 50).
Так, приобретенные призы для их розыгрыша при проведении рекламной игры целесообразно учитывать на отдельном субсчете счета 10 «Материалы» по фактической себестоимости.
Если организация включает в состав призового фонда товары, которые изначально приобретались для последующей реализации, то их целесообразно учитывать обособленно на отдельном субсчете счета 41 «Товары» либо перенести на отдельный субсчет счета 10 (п. 16, 32 Инструкции № 50). Готовую продукцию, поименованную в составе призового фонда, учитывают обособленно на счете 43 «Готовая продукция» (п. 34 Инструкции № 50).
Денежные средства, определенные в составе призового фонда, организатору рекламной игры необходимо перечислить на специальный счет (п. 6, 9 Положения № 51; ст. 2071 БК). Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и инвалютах, находящихся на специальных счетах в банках, а также наличии и движении драгметаллов и (или) драгоценных камней на счетах в банках предназначен счет 55 «Специальные счета в банках» (п. 42 Инструкции № 50).
Синтетический учет расчетов с победителями рекламной игры целесообразно вести на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а аналитический учет – в разрезе каждого победителя для целей исчисления подоходного налога с физлиц.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
В случае необходимости рекомендуем использовать:
● аналитический материал В.Н. Лемеш «Корреспонденция счета 10 «Материалы»;
● аналитический материал В.Н. Лемеш «Корреспонденция счета 41 «Товары»;
● аналитический материал В.Н. Лемеш «Корреспонденция счета 43 «Готовая продукция»;
● аналитический материал В.Н. Лемеш «Корреспонденция счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Налоговый учет призового фонда рекламной игры
НДС при учете призового фонда рекламной игры
Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК).
Справочно
При этом реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).
Не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав передача товаров (работ, услуг), имущественных прав потребителю рекламы:
● при отсутствии оплаты или иного встречного исполнения обязательства, если такие товары (работы, услуги), имущественные права являются объектами рекламирования и (или) содержат информацию об объектах рекламирования;
● в виде выигрыша при проведении в соответствии с законодательством рекламной игры (подп. 2.5 п. 2 ст. 31 НК).
Таким образом, передача имущества в качестве выигрыша победителям рекламной игры не является объектом налогообложения НДС. Передача денежных средств в качестве приза также не является объектом налогообложения НДС, т.к. деньги не относятся к товарам (подп. 7.1 п. 7 ст. 115 НК). Поскольку в этом случае нет объекта для НДС, то в декларации такой оборот не отражается и ЭСЧФ не создается (подп. 3.8 п. 3 ст. 131 НК; ч. 2 подп. 15.11 п. 15 Инструкции № 3).
Налог на прибыль при учете призового фонда рекламной игры
Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством. К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:
● затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;
● нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).
Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).
К расходам на рекламу, за исключением расходов, указанных в подп. 2.10 п. 2 ст. 171 НК, относятся расходы на рекламу:
● в СМИ;
● на бумажных носителях, не относящихся к печатным СМИ;
● с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;
● на средствах наружной рекламы;
● при проведении выставок, ярмарок (в т.ч. с выдачей тестеров, пробников при их проведении) (подп. 2.10 п. 2 ст. 170 НК).
Расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых в виде выигрыша при проведении рекламной игры, а также расходы на организацию и проведение рекламных мероприятий с выдачей призов, подарков, тестеров, пробников, образцов товаров или иных рекламных материалов, а также расходы на иные виды рекламы, за исключением указанных в подп. 2.10 п. 2 ст. 170 НК, включаются в состав прочих затрат (подп. 2.10 п. 2 ст. 171 НК).
Совокупный размер учитываемых при налогообложении прочих затрат не может превышать 1 % выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов с учетом НДС (п. 3 ст. 171 НК).
Подоходный налог с физлиц при выдаче призового фонда рекламной игры
Подпунктом 1.1 п. 1 ст. 196 НК установлено, что для физлиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь.
Не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц доходы, полученные физлицами в размере стоимости товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения рекламных мероприятий, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг).
Если по условиям проведения рекламных мероприятий известны сведения о получателях товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения таких мероприятий, то не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц доходы в виде стоимости таких товаров (работ, услуг) в размере, не превышающем 259,00 руб. по каждой выплате такого дохода.
Положения ч. 1 и 2 подп. 2.19 п. 2 ст. 196 НК не распространяются на стоимость товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в качестве призов в рамках рекламных игр (подп. 2.19 п. 2 ст. 196 НК).
Особенности определения налоговой базы подоходного налога с физлиц при получении доходов в натуральной форме установлены ст. 200 НК. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 200 НК при получении физлицом от организаций и ИП дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физлиц определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов). При отсутствии таких цен (тарифов) налоговая база подоходного налога с физлиц определяется организациями и ИП самостоятельно (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), но не менее стоимости товаров (работ, услуг), иного имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 200 НК.
Налогообложение доходов победителей рекламной игры осуществляется с учетом п. 23 ст. 208 НК. Так, от подоходного налога с физлиц освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде матпомощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), получаемые физлицом от организаций, не являющихся местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 259,00 руб., от каждого источника в течение налогового периода.
Налоговый агент обязан удержать исчисленную сумму подоходного налога с физлиц непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 216 НК). Налоговые агенты, в частности, обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физлиц:
● не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату плательщику доходов или дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банках на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (иностранных банках) – для доходов, полученных плательщиком в денежной форме;
● не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дохода плательщику из кассы налогового агента, – для доходов, полученных плательщиком в денежной форме;
● не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога с физлиц, – для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме;
● не позднее дня, следующего за днем прекращения обязательства перед плательщиком по выплате ему дохода, – при прекращении такого обязательства, в т.ч. путем зачета встречных однородных требований, прощения долга, уступки права требования другому лицу (п. 6 ст. 216 НК).
При невозможности удержания подоходного налога с физлиц по причине отсутствия выплат плательщику в денежной форме (в т.ч. вследствие прекращения трудового договора, расторжения гражданско-правового договора) налоговый агент обязан в 30-дневный срок со дня обнаружения факта неудержания (неполного удержания) подоходного налога с физлиц направить плательщику и в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика сообщение о невозможности удержания подоходного налога с физлиц.
Налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня получения сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога с физлиц в порядке и по форме, установленным ст. 2221 НК. Уплата подоходного налога с физлиц производится плательщиком в 30-дневный срок со дня вручения ему налоговым органом извещения.
Налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня уплаты плательщиком подоходного налога с физлиц направляет сообщение о дате уплаты и сумме уплаченного им налога налоговому агенту, направившему сообщение и уплатившему такой налог.
Сообщение налогового органа является основанием для возврата в установленном порядке налоговому агенту подоходного налога с физлиц в случаях уплаты им не удержанного с доходов плательщика подоходного налога с физлиц за счет собственных денежных средств (п. 5 ст. 216 НК).
Налоговый агент имеет право на зачет или возврат подоходного налога с физлиц при уплате такого налога или его взыскании за счет собственных денежных средств налогового агента, если плательщик уплатил в бюджет подоходный налог с физлиц, уплаченный за него налоговым агентом или взысканный за счет денежных средств налогового агента (п. 2 ст. 223 НК).
Взносы в ФСЗН и Белгосстрах при выдаче призового фонда рекламной игры
Организатор рекламной игры не начисляет обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН и Белгосстрах на стоимость переданных победителям призов в денежной и натуральной форме, если победители рекламной игры не являются его работниками (ч. 1 п. 2 Положения № 1462; ст. 3 Закона № 118-З).
Пример.
Бухгалтерский учет операций, связанных с передачей призового фонда рекламной игры
В целях стимулирования интернет-продаж организация проводит рекламную игру среди покупателей своего интернет-магазина. Призовой фонд состоит из главного приза в виде денежных средств в сумме 3 000,00 руб., 10 сертификатов номиналом 1 000,00 руб. на приобретение товаров в сети магазинов бытовой техники и 15 смарт-часов. Учетная стоимость смарт-часов – 600,00 руб. за единицу без НДС.
Победителями в рекламной игре стало 26 чел., не состоящих в трудовых отношениях с организацией, но имеющих место основной работы (службы, учебы) и впервые получивших от нее доход в виде выигрыша. При выдаче в качестве призов сертификатов и смарт-часов победителями рекламной игры не были внесены исчисленные суммы подоходного налога в кассу организации (и не перечислены на расчетный счет), в связи с чем организацией были направлены в налоговые органы по месту жительства победителей рекламной игры письменные сообщения о невозможности удержания подоходного налога с физлиц.
Согласно учетной политике и рабочему плану счетов организации для учета товаров, переданных в состав призового фонда, к счету 41 «Товары» открыт субсчет 41-7 «Товары, переданные в состав призового фонда», для учета сертификатов, переданных в состав призового фонда, к счету 10 «Материалы» открыт субсчет 10-15 «Сертификаты, переданные в состав призового фонда». Учет расчетов с победителями рекламной игры организация ведет на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в разрезе каждого победителя.
Бухгалтерский учет операций по передаче призового фонда рекламной игры
|
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб., коп. |
Содержание хозяйственной операции |
|
55 |
51 |
3 000,00 |
Перечислены на специальный счет денежные средства, определенные в составе призового фонда |
|
41-7 |
41-1 |
9 000,00 |
Переведены смарт-часы из товаров в состав призового фонда (15 шт. × 600,00) |
|
10-15 |
10-6 |
10 000,00 |
Переведены сертификаты из материалов в состав призового фонда (10 шт. × 1 000,00) |
|
76 |
68-4 |
356,33 |
Удержан подоходный налог с выигрыша в денежной форме ((3 000,00 – 259,00) × 13 %) |
|
76 |
55 |
2 643,67 |
Перечислены денежные средства победителю за вычетом удержанного подоходного налога (3 000,00 – 356,33) |
|
68-4 |
55
|
2 643,67 |
Перечислена в бюджет сумма удержанного подоходного налога с выигрыша в денежной форме |
|
76 |
41-7 |
9 000,00 |
Переданы смарт-часы победителям рекламной игры |
|
76 |
10-15 |
10 000,00 |
Переданы сертификаты победителям рекламной игры |
|
76 |
68-4 |
1 862,25 |
Исчислен подоходный налог со стоимости выданных смарт-часов и номинала сертификатов ((9 000,00 + (9 000,00 × 20 %) + 10 000,00) – (259,00 × 25 чел.) × 13 %) |
|
68-4 |
51 |
1 862,25 |
Перечислена в бюджет сумма исчисленного подоходного налога со стоимости смарт-часов и номинала сертификатов |
|
76 |
68-4 |
1 862,25 |
СТОРНО. На основании сообщений налоговых органов об уплате победителями подоходного налога сторнируется сумма исчисленного подоходного налога с доходов победителей в виде стоимости смарт-часов и сертификатов, которую организация ввиду невозможности удержания с доходов победителей уплатила за счет собственных средств |
|
44 |
76 |
22 000,00 |
Стоимость призового фонда отражается в расходах на реализацию (3 000,00 + 9 000,00 + 10 000,00) |
Административная ответственность за нарушение правил проведения рекламной игры
Нарушение организатором правил проведения рекламной игры и (или) требований законодательства влечет наложение штрафа на физлицо в размере до 20 БВ, на ИП в размере от 10 до 200 БВ, на юрлицо в размере от 20 до 500 БВ (п. 2 ст. 13.9 КоАП).
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
Для уточнения актуальных данных о размере БВ рекомендуем использовать справочную информацию «Размер базовой величины в Республике Беларусь».