ФГУП реорганизовано в ОАО. Поскольку 100 % акций находится у государства, территориальным управлением (которое распоряжается госимуществом) был назначен генеральный директор ОАО до первого собрания акционеров, составлен трудовой договор. То есть директор был уволен в порядке перевода из ФГУП и назначен на должность в ОАО. Необходим ли в этом случае еще и приказ о приеме на работу?

 

Из вопроса следует, что, во-первых, работник уволен с прежнего места работы (в порядке перевода, п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и, во-вторых, с ним заключен трудовой договор по новому месту работы. Таким образом, работник вступил в трудовые отношения с работодателем по новому месту работы в качестве генерального директора открытого акционерного общества.

Если работник приступил к работе (на следующий день после вступления трудового договора в силу или со дня, определенного трудовым договором, ст. 61 ТК РФ), то в течение трех дней с начала работы представитель работодателя, то есть вновь назначенный генеральный директор, обязан издать приказы о своем вступлении в должность и о приеме на работу (форма Т-1, ст. 68 ТК РФ). В соответствии с общим правилом работодатель обязан объявить приказ о приеме на работу под расписку работнику в трехдневный срок со дня начала фактического начала работы, однако в данном случае этого не требуется, поскольку на приказе уже есть подпись работника — хотя бы и в качестве лица, издавшего этот приказ. Основанием для издания приказа о приеме данного работника на работу служит заключенный с ним трудовой договор.