Работнику частично снижена месячная премия за упущения в работе без применения дисциплинарного взыскания. Нужно ли издавать отдельный приказ и требовать объяснительную записку от работника или достаточно указать это в приказе на выплату премии и ознакомить под роспись?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключаемом с работником, обязательно должно содержаться условие об оплате труда, включая полагающиеся работнику поощрительные выплаты, в том числе премии (по итогам месяца, квартала и т. д.). Однако на практике это условие обычно формулируется в довольно обтекаемом виде, в том числе без указания конкретных размеров премии и оснований для ее уменьшения или невыплаты работнику.

Тем не менее, если непосредственно в трудовом договоре определены обстоятельства, при наступлении которых работнику уменьшается размер премии, при издании приказа следует сослаться на соответствующий пункт трудового договора. Кроме того, нужно документально подтвердить наступление обстоятельств, дающих работодателю основание для уменьшения размера премии: справка о невыполнении производственного задания (в целом или по определенному показателю), акт о нарушении трудовой дисциплины и т. п. Отсутствие такого документа ставит под сомнение правомочность решения о снижении размера премии и может повлечь за собой признание соответствующего приказа недействительным (в том числе в судебном порядке).