Предоставляется ли стандартный налоговый вычет родителю-вдове в размере 4 базовых величин, если она имеет иждивенца старше 18 лет — учащийся дневной формы обучения, получающий первое среднее специальное образование?

 

Вдовам (вдовцам) установленный подп. 1.2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере, т.е. в размере 4 базовых величин. Предоставление стандартного налогового вычета в таком размере вдовам (вдовцам) прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. В случае расторжения ими брака предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере возобновляется с месяца, следующего за месяцем его расторжения.

Стандартный налоговый вычет предоставляется вдове (вдовцу), на содержании которой находится ребенок и (или) иждивенец.