Один из наших сотрудников болел непрерывно в течение одного года. За это время он представил все больничные листы для соответствующей оплаты. После окончания больничного сотрудник решил уволиться. Должна ли организация выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск за период больничного? А если бы больничный в течение года несколько раз прерывался, как тогда следовало бы предоставлять компенсацию за отпуск?

 

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются, помимо времени фактической работы, периоды, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.