Мы принимаем на наше предприятие сотрудников из другой организации по переводу согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Большая часть из них — работники, занятые на опасных видах работ. Обычно мы принимаем на такие профессии только после прохождения обязательного медосмотра за счет работодателя. Обязаны ли мы при приеме по переводу из другой организации направлять работников на мед. комиссию или можно воспользоваться результатами мед. заключений с прошлого места работы (в случае, если они не являются просроченными)?

 

Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицин­скому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Статья 213 ТК РФ предписывает работникам, занятым на работах с опасными условиями труда, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.