В каком размере выплачивается выходное пособие при увольнении в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников?

 

Согласно ст. 48 ТК при прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Размер выходного пособия, предусмотренный ст. 48 ТК, не зависит от стажа работы либо отсутствия средств у должника. В то же время размер пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у должника в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.