Производится ли запись в трудовую книжку работника при продлении контракта, а также при заключении нового контракта по истечении максимального срока его действия?

 

Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72), в трудовую книжку вносятся, в частности:

Таким образом, запись о продлении срока действия контракта в трудовую книжку работника не вносится, поскольку кроме срока трудового договора (контракта) ничего не меняется.

С 20 июля 2006 г. наниматель должен вносить в трудовую книжку работника запись о заключении контракта, в частности, по истечении максимального срока действия контракта, при переводе работника на другую постоянную работу. Основанием для внесения такой записи является приказ (распоряжение) нанимателя.