Меры защиты внутреннего рынка: особенности уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 ноября 2025 г.
Рассматриваются особенности уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности от 15.05.1992 (далее – Соглашение)
● Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор о ЕАЭС)
● Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС)
● Налоговый кодекс (далее – НК)
● Закон от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон № 129-З)
С учетом сложившейся практики осуществления заинтересованными субъектами внешнеторговой деятельности в отношении перемещаемых через таможенную границу объектов таможенного контроля применяется принцип защиты национальных рынков, являющийся одним из важнейших принципов ведения международной торговли. Сущность указанного принципа предусматривает возможность применения специальными органами управления мер по защите национальных интересов, поддержке отечественных товаропроизводителей, предотвращению ущерба, который может быть нанесен чрезмерным объемом импорта либо ввозом товаров, экспорт которых субсидируется в государствах-экспортерах, введения в установленных случаях антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин.
Специальные, антидемпинговые, компенсационные и иные пошлины, применяемые в целях защиты внутреннего рынка
При ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС и (или) наступлении иных обстоятельств, с которыми международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования и (или) законодательные акты связывают возникновение обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка, таможенные органы взимают специальные, антидемпинговые, компенсационные и иные пошлины, установленные п. 1 ст. 71 ТК ЕАЭС, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, Законом № 129-З и (или) актами Президента (п. 1 ст. 65 Закона № 129-З).
Антидемпинговое законодательство в СНГ и ЕАЭС
Мероприятия по демпингу со стороны заинтересованных субъектов права во всех государствах рассматриваются в качестве грубого нарушения принципа свободы конкуренции на равноправной основе. В связи с этим имеется специальное (антидемпинговое) законодательство, устанавливающее строгие меры ответственности для его нарушителей, пытающихся завоевать рынки соответствующих товаров непозволительными для торговли методами. В целом же антидемпинговая пошлина представляет собой пошлину, которая применяется сверх базовой ставки таможенной пошлины.
Так, Соглашением прямо не предусмотрены вопросы о демпинге во внешней торговле СНГ. Вместе с тем согласно ст. 4 Соглашения Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать между собой для устранения некорректной конкуренции на рынках третьих стран.
Пунктом 1 ст. 28 Договора о ЕАЭС установлено, что ЕАЭС принимает меры по обеспечению функционирования внутреннего рынка в соответствии с Договором о ЕАЭС. Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям Договора о ЕАЭС обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов (п. 2 ст. 28 Договора о ЕАЭС). Согласно п. 3 ст. 28 Договора о ЕАЭС в рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства – члены ЕАЭС не применяют ввозных и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), мер нетарифного регулирования, специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, за исключением случаев, предусмотренных Договором о ЕАЭС.
Примечание
С начала заключения Договора о ЕАЭС было введено на евразийской единой таможенной территории 36 мер торговой защиты (антидемпинговых, компенсационных и специальных), обеспечивающих безопасность функционирования и развития таких отраслей экономики ЕАЭС, как автомобилестроение, металлообработка, черная и цветная металлургия, общее, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность.
Угрозы экономической безопасности, влияющие на внутренний рынок ЕАЭС
Переход к новой парадигме, согласно которой на международных рынках товаров, услуг и объектов интеллектуальной собственности конкурируют между собой не экономики отдельных государств, а функционирующие на их таможенных территориях национальные компании, четко обозначил 3 реальные угрозы экономической безопасности, негативно воздействующие на устойчивое функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, охватывающего Единое экономическое пространство:
● первая угроза: демпинговый импорт аналогичного товара на евразийскую таможенную территорию, который имеет место в том (и только в том) случае, если в ходе специального расследования, проводимого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК (далее – Комиссия), будет установлено наличие демпинговой маржи (выраженное в процентах отношение нормальной стоимости товара за вычетом экспортной цены этого товара к его экспортной цене), которая, воздействуя непосредственно на цены, причиняет материальный ущерб соответствующей отрасли экономики ЕАЭС, создает реальную угрозу причинения такого ущерба или существенно замедляет создание или развитие отрасли экономики, предприятия которой производят товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам товара, ввозимого компаниями экспортирующего иностранного государства;
● вторая угроза: субсидированный импорт аналогичного товара на евразийскую таможенную территорию, который имеет место в том случае, когда в ходе специального расследования, проводимого Комиссией, будет неопровержимо установлено, что иностранные компании в процессе производства, транспортировки или экспорта такого товара пользовались специфическими (запрещенными) субсидиями своих правительств, реализация финансовой выгоды от получения которых (т.е. сумм предоставленных специфических субсидий и процентов, которые компания-получатель должна была бы выплатить в случае заимствования соответствующих сумм денежных средств на финансовом рынке своей страны) наносит материальный ущерб отрасли экономики ЕАЭС (или может реально причинить такой ущерб) либо существенно замедляет создание и развитие соответствующей отрасли экономики на Едином экономическом пространстве;
● третья угроза: возросший импорт аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на евразийскую таможенную территорию, который имеет место в том случае, когда в ходе специального расследования, проводимого Комиссией, будет установлено, что резко, внезапно, неожиданно и существенно возросшие поставки такого товара дают положительный «эффект масштаба», оказывая серьезное негативное воздействие на производственное, торговое и финансовое положение соответствующей отрасли экономики ЕАЭС, которое выражается в общем ухудшении ситуации, связанной с производством товаров, имеющих характеристики, близкие к характеристикам импортируемых товаров, или с производством товаров, которые по своему назначению, применению, качественным и техническим характеристикам являются коммерчески взаимозаменяемыми с импортируемыми товарами.
Общие положения о введении мер защиты внутреннего рынка
Статьей 48 Договора о ЕАЭС предусматривается, что для защиты экономических интересов производителей товаров в ЕАЭС могут вводиться меры защиты внутреннего рынка в отношении товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, в виде специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также в виде иных мер в случаях, предусмотренных ст. 50 Договора о ЕАЭС.
Справочно
В силу абз. 3 п. 2 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам согласно приложению 8 к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол) под антидемпинговой мерой понимается мера по противодействию демпинговому импорту, которая применяется посредством введения антидемпинговой пошлины, в т.ч. предварительной антидемпинговой пошлины, или одобрения добровольных ценовых обязательств, принятых экспортером.
На основании абз. 7 п. 2 Протокола компенсационная мера представляет собой меру по нейтрализации воздействия специфической субсидии экспортирующей третьей страны на отрасль экономики государств – членов ЕАЭС, применяемую посредством введения компенсационной пошлины (в т.ч. предварительной компенсационной пошлины) либо одобрения добровольных обязательств, принятых уполномоченным органом субсидирующей третьей страны или экспортером.
Специальная защитная мера является мерой по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию ЕАЭС, которая применяется посредством введения импортной квоты, специальной квоты или специальной пошлины, в т.ч. предварительной специальной пошлины (абз. 31 п. 2 Протокола).
При этом решение о применении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры, об изменении или отмене специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры либо о неприменении меры принимает Комиссия (п. 2 ст. 48 Договора о ЕАЭС).
Следовательно, применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер осуществляется на условиях и в порядке, установленных Протоколом (п. 3 ст. 48 Договора о ЕАЭС).
Принципы применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер
В силу п. 1 ст. 49 Договора о ЕАЭС специальная защитная мера может быть применена к товару в случае, если по результатам расследования, проведенного органом, проводящим расследования, установлено, что импорт этого товара на таможенную территорию ЕАЭС осуществляется в таких возросших количествах (в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства в государствах – членах ЕАЭС аналогичного или непосредственно конкурирующего товара) и на таких условиях, что это причиняет серьезный ущерб отрасли экономики государств – членов ЕАЭС или создает угрозу причинения такого ущерба.
Антидемпинговая мера может быть применена к товару, являющемуся предметом демпингового импорта, если по результатам расследования, проведенного органом, проводящим расследования, установлено, что импорт такого товара на таможенную территорию ЕАЭС причиняет материальный ущерб отрасли экономики государств – членов ЕАЭС, создает угрозу причинения такого ущерба или существенно замедляет создание отрасли экономики государств – членов ЕАЭС (п. 2 ст. 49 Договора о ЕАЭС).
Компенсационная мера может быть применена к импортированному товару при производстве, экспорте или транспортировке которого использовалась специфическая субсидия экспортирующей третьей страны, если по результатам расследования, проведенного органом, проводящим расследования, установлено, что импорт такого товара на таможенную территорию ЕАЭС причиняет материальный ущерб отрасли экономики государств-членов, создает угрозу причинения такого ущерба или существенно замедляет создание отрасли экономики государств – членов ЕАЭС (п. 3 ст. 49 Договора о ЕАЭС).
Порядок уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
Согласно п. 1 ст. 54 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со ст. 56, 91, 97, 103, 136, 137, 141, 153, 162, 174, 185, 198, 208, 216, 225, 232, 241, 247, п. 4 ст. 277, ст. 279, 280, 284, 288, 295, 309 ТК ЕАЭС, а также при наступлении обстоятельств, определенных ст. 254 ТК ЕАЭС, Комиссией и законодательством государств – членов ЕАЭС в случаях, предусмотренных Комиссией.
Частью 1 п. 1 ст. 71 ТК ЕАЭС закреплено, что при введении в ЕАЭС мер защиты внутреннего рынка в виде специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин такие пошлины подлежат уплате в порядке, установленном ТК ЕАЭС.
Исходя из ч. 2 п. 1 ст. 71 ТК ЕАЭС, если в ЕАЭС вводятся меры защиты внутреннего рынка посредством введения специальной квоты в случае ввоза товаров, в отношении которых установлена специальная защитная мера, вне такой квоты либо в объемах, превышающих такую квоту, то специальная пошлина подлежит уплате в порядке, установленном ТК ЕАЭС.
Если в ЕАЭС вводятся меры защиты внутреннего рынка в соответствии со ст. 50 Договора о ЕАЭС в виде пошлин, то такие пошлины, если иное не определено Комиссией, подлежат уплате в случаях и порядке, предусмотренных ТК ЕАЭС для уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, лицами, являющимися в соответствии с ТК ЕАЭС плательщиками таможенных пошлин, налогов (ч. 3 п. 1 ст. 71 ТК ЕАЭС).
Возникновение и прекращение обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
Согласно п. 2 ст. 65 Закона № 129-З Советом Министров определяются обстоятельства возникновения и прекращения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин в случаях, если регулирующими таможенные правоотношения актами, составляющими право ЕАЭС, установлено определение таких обстоятельств законодательством.
В частности, п. 1 ст. 72 ТК ЕАЭС закреплено, что обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин возникает в соответствии с п. 5 ст. 72, ст. 91, 97, 103, 136, 137, 153, 162, 174, 198, 208, 216, 225, 241, 247, 279, 284, 295 ТК ЕАЭС, а также при наступлении обстоятельств, определенных ст. 254 ТК ЕАЭС, Комиссией и законодательством государств – членов ЕАЭС в случаях, предусмотренных Комиссией.
Помимо этого, п. 2 ст. 72 ТК ЕАЭС установлено, что обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин прекращается:
1) при наступлении обстоятельств и при соблюдении условий, связанных с прекращением обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, предусмотренных ст. 91, 97, 103, 136, 137, 153, 162, 174, 198, 208, 216, 225, 241, 247, 279, 284, 295 ТК ЕАЭС;
2) в соответствии с п. 5 ст. 72 ТК ЕАЭС;
3) при наступлении обстоятельств, определенных ст. 254 ТК ЕАЭС, Комиссией и законодательством государств – членов ЕАЭС в случаях, предусмотренных Комиссией;
4) в случаях, указанных в п. 4 ст. 73 и абз. 2 п. 3 ст. 77 ТК ЕАЭС;
5) если меры по взысканию специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не принимаются согласно подп. 4 п. 4 ст. 77 ТК ЕАЭС в отношении суммы специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, признанной в соответствии с законодательством государств – членов ЕАЭС безнадежной к взысканию.
Пунктом 3 ст. 65 Закона № 129-З определено, что льготы по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, установленных в соответствии с Договором о ЕАЭС, не предоставляются, если предоставление таких льгот не установлено Договором о ЕАЭС.
Справочно
В рамках Протокола устанавливается возможность применения специальной защитной меры, под которой понимается мера по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию ЕАЭС, которая применяется по решению Комиссии, в т.ч. посредством введения импортной квоты или специальной квоты. В частности, применение специальной квоты подразумевает установление объема (в натуральном и (или) стоимостном выражении) импорта товара на таможенную территорию ЕАЭС, в рамках которого товар поставляется на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты специальной пошлины, а свыше которого – с уплатой специальной пошлины.
Согласно ч. 1 п. 4 ст. 65 Закона № 129-З, если иное не установлено актом, составляющим право ЕАЭС, при введении мер защиты внутреннего рынка в соответствии со ст. 50 Договора о ЕАЭС в виде пошлин такие пошлины уплачиваются в порядке, аналогичном для уплаты ввозных таможенных пошлин. При этом возврат, зачет и взыскание таких пошлин осуществляются в порядке и сроки, установленные для возврата, зачета и взыскания специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (ч. 2 п. 4 ст. 65 Закона № 129-З).
Исполнение обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
В силу ч. 1 п. 1 ст. 66 Закона № 129-З обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин исполняется плательщиком специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, лицами, несущими в соответствии с ТК ЕАЭС с плательщиком специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин солидарную обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, и (или) лицами, на которых в соответствии с законодательством возложена субсидиарная ответственность по обязательствам плательщика по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. При этом обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин может быть исполнена за плательщика иным лицом (ч. 2 п. 1 ст. 66 Закона № 129-З).
Справочно
Плательщиками специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, к которым применяется мера защиты внутреннего рынка посредством введения специальной, антидемпинговой или компенсационной пошлины, специальной квоты (п. 2 ст. 71 ТК ЕАЭС).
Частью 1 п. 1 ст. 73 ТК ЕАЭС закрепляется, что обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин исполняется плательщиком специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, лицами, которые в соответствии с ТК ЕАЭС несут с плательщиком специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин солидарную обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин или, если это предусмотрено законодательством государств – членов ЕАЭС, – субсидиарную обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
При этом обязанность по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин исполняется таможенным представителем с учетом ст. 405 ТК ЕАЭС (ч. 3 п. 1 ст. 73 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 2 ст. 66 Закона № 129-З момент исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (день уплаты), подтверждение исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин для целей выпуска товаров определяются ст. 36 Закона № 129-З.
В частности, в п. 2 ст. 36 Закона № 129-З указано, что день уплаты таможенных платежей, процентов, пеней определяется п. 2 ст. 38 НК.
Пунктом 3 ст. 36 Закона № 129-З установлено, что подтверждением исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, уплаты процентов, пеней является информация об уплате плательщиком (за плательщика) таможенных платежей денежных средств в счет уплаты таких платежей, поступившая в таможенный орган в электронной форме от Минфина, банка, небанковской кредитно-финансовой организации.
Пунктами 3, 4 ст. 66 Закона № 129-З закреплено, что специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, предварительные специальные, предварительные антидемпинговые, предварительные компенсационные пошлины уплачиваются в порядке, аналогичном для уплаты ввозных таможенных пошлин. При этом исполнение обязанности по уплате таких пошлин обеспечивается способами и в порядке, установленными гл. 9 Закона № 129-З для обеспечения исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин.
Уплата пеней, начисленных на суммы специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка
Уплата пеней, начисленных на суммы специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка, производится в размере, рассчитанном в соответствии с п. 4 ст. 55 НК, уменьшенном в 2 раза, в случае уплаты таких пеней в следующие сроки (п. 1 ст. 67 Закона № 129-З):
● плательщиком – до регистрации в таможенном органе уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, составленного в отношении плательщика, либо до истечения 10 рабочих дней со дня получения плательщиком такого уведомления;
● лицами, несущими с плательщиком солидарную обязанность по уплате таких платежей (к примеру, таможенными представителями), – до регистрации в таможенном органе уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, составленного в отношении этих лиц, либо до истечения 10 рабочих дней со дня получения ими такого уведомления.
В силу ч. 1 п. 6 ст. 74 ТК ЕАЭС при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в установленный ТК ЕАЭС срок уплачиваются пени. При этом начисление, уплата, взыскание и возврат пеней производятся в государстве – члене ЕАЭС, в котором в соответствии с п. 7 ст. 74 ТК ЕАЭС подлежат уплате специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, в соответствии с законодательством этого государства – члена ЕАЭС (ч. 2 п. 6 ст. 74 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 2 ст. 67 Закона № 129-З положения п. 1 ст. 67 Закона № 129-З применяются при условии уплаты в сроки, установленные п. 1 ст. 67 Закона № 129-З, сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка, исчисленных в декларации на товары и в расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, на которые начислены уплачиваемые пени.
Возврат или зачет сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
В соответствии с п. 1 ст. 68 Закона № 129-З возврат или зачет сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин осуществляются в порядке и сроки, установленные ст. 55–57, 59 Закона № 129-З, с учетом особенностей, установленных разделом III приложения к Протоколу.
В частности, разделом III приложения к Протоколу закреплены особенности и порядок осуществления возврата, зачета сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
Согласно п. 2 ст. 68 Закона № 129-З возврат или зачет сумм денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, осуществляются в порядке и сроки, установленные ст. 55, 60 Закона № 129-З, с учетом особенностей, установленных разделом III приложения к Протоколу.
В силу п. 3 ст. 68 Закона № 129-З возврат или зачет сумм предварительных специальных, предварительных антидемпинговых, предварительных компенсационных пошлин, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплачиваемых в порядке, установленном для взимания соответствующих видов предварительных пошлин, осуществляются в порядке и сроки, установленные для возврата или зачета специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
На основании раздела III приложения к Протоколу возврат (зачет) сумм предварительных специальных, предварительных антидемпинговых, предварительных компенсационных пошлин, а также антидемпинговых, компенсационных пошлин, взимаемых в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых, предварительных компенсационных пошлин, осуществляется в соответствии с ТК ЕАЭС в случаях, определенных Протоколом.
При этом обозначено, что суммы специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащие возврату в соответствии с ТК ЕАЭС, не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей, кроме зачета в счет погашения задолженности.
Возврат сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, их зачет в счет погашения задолженности осуществляются с единого счета уполномоченного органа в текущем дне в пределах сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, поступивших на единый счет уполномоченного органа, а также зачтенных в счет уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отчетном дне, с учетом сумм возврата специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, не принятых национальным (центральным) банком государства – члена ЕАЭС к исполнению в отчетном дне, за исключением случаев, установленных п. 20 приложения к Протоколу (п. 19 приложения к Протоколу).
Определение сумм возврата специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, подлежащих возврату и (или) зачету в счет погашения задолженности, в текущем дне осуществляется до распределения сумм поступивших специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин между государствами – членами ЕАЭС (п. 20 приложения к Протоколу).
В соответствии с п. 22 приложения к Протоколу при недостаточности средств для осуществления возврата специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) зачета в счет погашения задолженности в соответствии с п. 19, 20 приложения к Протоколу указанный возврат (зачет) осуществляется государством – членом ЕАЭС в последующие рабочие дни. При этом пени (проценты) за несвоевременный возврат специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин выплачиваются из бюджета соответствующего государства-члена и не включаются в состав специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.