На предприятии ведется полугодовой суммированный учет рабочего времени диспетчеров со сменным графиком работы. Можно ли перевести данных работников с оплаты труда по должностным окладам на оплату труда по часовым тарифным ставкам?

 

Согласно нормам ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.