Директор организации решил два дня в месяц дополнительно сделать выходными. Возможно ли такое установление выходных без обоснования? Как поступить с оплатой таких дней?

 

Нормами ст. 115 ТК установлено, что продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со ст. 112–114 ТК.

Не рассматривая норму времени продолжительности работы с учетом некоторых возможных особенностей выполнения работы, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, что определено ст. 112 ТК.

Нормами ст. 124 ТК установлено, что пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем рабочая неделя устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом.