Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 ноября 2025 г.
Вопрос
Организация хочет ввести для лиц, принятых на работу, выплату «приветственного бонуса» на период испытательного срока (от 1 до 3 мес.). Поскольку такая выплата не определена законодательством, в положение об оплате труда организация хочет внести следующую формулировку: «Размер и периодичность бонуса определяются приказом руководителя организации, бонус выплачивается пропорционально отработанному времени».
Допустима ли такая формулировка?
Может ли выплата применяться по решению руководителя только к некоторым принятым работникам или нужно применять ее ко всем принятым работникам?