Официальный комментарий: опубликовано постановление Министерства здравоохранения от 14.11.2025 г. № 192 «О порядке внесения отметки о группе крови по системам АВ0 и Rh, другим системам в паспорт гражданина Республики Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь
Постановление разработано с учетом требований Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».
Документ регламентирует порядок внесения отметки о группе крови по системам АВ0 и Rh и др. в журналы регистрации учреждений здравоохранения, а также форму этой отметки и форму журнала регистрации отметок.
В документе осталась норма о том, что штамп о группе крови может быть внесен только по желанию гражданина в паспорт или вид на жительство. Но, важно отметить, что отметка не вносится в идентификационную карту гражданина Республики Беларусь, дипломатические, служебные и биометрические паспорта, а также иные документы, предназначенные для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в нее.