Сотрудница принесла справку  от врача об ограничении работы за компьютером. Следует ли ей написать заявление о сокращении рабочего дня в соответствии со ст. 254 ТК РФ? Правомерным ли будет сокращение рабочего дня сотруднице, если ее должность предполагает только офисную работу за компьютером?

К сожалению, из вопроса неясно, в связи с чем сотрудница нуждается в ограничении времени работы на компьютере. Если эти ограничения связаны с беременностью или наличием детей в возрасте до полутора лет, следует руководствоваться нормами статьи 254 ТК РФ. Согласно ч. 1 указанной статьи беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом работодателю следует иметь в виду, что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ — не более трех часов за рабочую смену.