Некоторые работники нашей организации берут кредиты в  банке, после чего сотрудники банка звонят нам с целью уточнить, работает ли у нас тот или иной сотрудник. Можем ли мы предоставлять банку информацию о том, работает ли у нас определенный работник? И как данный вопрос можно прописать в положении о защите персональных данных? Согласно какому документу мы можем отказать банку в предоставлении подобной информации?

Действительно, при рассмотрении кредитной заявки служба безопасности банка проводит проверку паспортных данных (данных удостоверения личности), места жительства, места работы заемщика и сведений, указанных в анкете. Например, такая проверка предусмотрена пунктами 2.2.4 и 2.2.5 Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России (утверждены Правлением Сбербанка России от 10.07.1997; далее — Правила). В п. 2.2.4 Правил сказано: «При проверке сведений кредитный инспектор выясняет с помощью единой базы данных кредитную историю Заемщика и размер задолженности по ранее полученным кредитам; направляет запросы в учреждения Сбербанка России, предоставлявшие ему кредиты; при необходимости направляет запросы в другие организации».