Работник работает в нашем учреждении пять лет. За первый год работы он отгулял свой ежегодный оплачиваемый отпуск полностью. В по­следующие четыре года отпуск ему также предоставлялся, платились отпускные, но в связи с производственной необходимостью нам приходилось каждый раз отзывать работника из отпуска. Сейчас этот работник увольняется. За 2006, 2007 и 2008 гг. отпуск работнику предоставлялся, материальная помощь выплачивалась, но перерасчет в связи с отзывом из отпуска ни разу не производился. Как нам поступить в данном случае при увольнении этого работника?

 

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

 

Извлечение из Трудового кодекса Российской Федерации

 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

 

[…]

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: