Скажите, как правильно внести запись в трудовую книжку работника, если условия труда изменились только в части перехода от ЕТС к окладу? Например, как изменится запись в графе 3 раздела «Сведения о работе»: ГУ «Государственный природный биосферный заповедник “Саяно-Шушенский”». Принята в отдел обеспечения основной деятельности на должность главного специалиста по 11 разряду ЕТС», если в данной записи теперь не будет ЕТС, а оклад составляет 7 000 руб.?

 

В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т. п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.