К нам на работу устраивается врач. До этого она прошла интернатуру, но записи в ее трудовой книжке там не были сделаны. Получается, что врач теряет два года медицинского стажа. В интернатуре ей согласились только дать справку о том, что она там обучалась. Согласно приказу № 377 интернатуру можно засчитывать в медицинский стаж. Но можно ли ее засчитывать только при наличии справки?

 

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Однако в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, в ред. от 17.10.2009) содержится следующая информация (выделение жирным шрифтом — И. Ж.): «6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы».