Имеет ли право работодатель по производственной необходимости перенести рабочий день сотрудников 31 декабря (7 часов) на любую субботу месяца (например, 19 декабря), сохранив баланс рабочего времени за месяц неизменным? Допускается ли такой перенос на любой другой день года согласно приказу директора? И необходимо ли учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации?

 

Согласно ч. 5 ст. 112 ТК РФ возможен перенос выходных дней, если нерабочие праздничные дни совпадают с выходными. Однако такой перенос осуществляется лишь нормативным правовым актом Правительства РФ. Работодателю такое право не предоставлено. А перенос рабочих дней трудовым законодательством не предусмотрен вообще.