Можно ли бланки строгой отчетности списывать на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в момент выдачи их материально ответственному лицу?

 

Порядок использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, который распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей (далее — организации (индивидуальные предприниматели)), установлен Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 196 (далее — Инструкция № 196).

В соответствии с п. 22 Инструкции № 196 списание бланков строгой отчетности с подотчета материально ответственных лиц (списание конкретных серий и номеров бланков) отражается коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими бухгалтерский учет, по расходу забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности».