В нашей государственной организации (госслужба) работает сотрудник по срочному трудовому договору, который принят на время декретного отпуска основной сотрудницы. В отделе, где работает временный сотрудник, был проведен конкурс, в котором этот сотрудник выиграл. Что теперь делать с его срочным договором? Сотрудника нужно уволить или перевести каким-то образом на бессрочный трудовой договор? Также у нас предусмотрены выплаты. Распространяются ли они на этого сотрудника, если он будет переведен на бессрочный трудовой договор?

 

Заключение срочного служебного контракта

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 29.01.2010; далее — Федеральный закон № 79-ФЗ) срочный служебный контракт с гражданским служащим заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут устанавливаться на неопределенный срок. В ч. 4 ст. 25 Федерального закона № 79-ФЗ приводится открытый перечень случаев заключения срочного служебного контракта, одним из которых является замещение должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется должность гражданской службы (например, отпуск по уходу за ребенком, командировка и др.). Заключая с государственным гражданским служащим срочный служебный контракт, в разделе VI «Срок действия служебного контракта» необходимо указать не только срок, на который заключен контракт, но и конкретную причину заключения срочного служебного контракта*.