Работник заболел, находясь в  ежегодном оплачиваемом отпуске. В какой форме — письменной или устной — он должен известить работодателя о том, что заболел и хочет продлить свой отпуск? Бухгалтер считает, что нельзя издать приказ без заявления работника. Должен ли работник написать заявление об оплате больничного листа, если он не уведомил работодателя и сам продлил себе отпуск, а больничный лист предъявил после? Должен ли отдел кадров составить приказ о продлении отпуска на определенное количество дней или отпуск продлевается автоматически?

Варианты продления отпуска

Статья 124 ТК РФ обязывает работодателя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, если во время отпуска наступила временная нетрудоспособность, подтвержденная соответствующим документом. При этом оговаривается, что продление отпуска осуществляется с учетом пожеланий работника. Иными словами, работодатель не должен самолично