Сотрудница-совместитель уходит в декретный отпуск. Должны ли ей предоставляться выплаты по совместительству? Если нет, как следует оформить ее больничный лист по беременности и родам?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 24.07.2009) право на получение пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию. Пункт 2 указанной статьи говорит, что застрахованными гражданами являются лица, работающие по трудовым договорам.

Статья 282 ТК РФ определяет работу по совместительству как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора. Следовательно, листок нетрудоспособности, оформленный надлежащим образом, который представил работник, работающий по совместительству, подлежит оплате на общих основаниях.