Сотрудник написал заявление на отпуск с 25 ноября с последующим увольнением, но с 26 ноября взял больничный. Когда его следует уволить? Мы знаем, что если заявление на отпуск написано с последующим увольнением, то отпуск не продлевается в случае болезни работника.

 

Ситуация, действительно, неоднозначная. С одной стороны, временная нетрудоспособность, наступившая у работника в период ежегодного оплачиваемого отпуска, влияет на продолжительность отпуска, и статья 124 ТК РФ не делает в этом случае каких-либо исключений.

С другой стороны, порядок действий работодателя в данном случае регламентируется статьей 127 ТК РФ. В соответствии с ч. 2 указанной статьи при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Таким образом, если в период этого отпуска у работника наступает временная нетрудоспособность, то это не влияет на дату увольнения, поскольку она была определена ранее и пересмотру в одностороннем порядке не подлежит. Тем более что все расчеты с работником производятся до начала отпуска, то есть приказ об увольнении необходимо издать еще до ухода работника в отпуск с последующим увольнением (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Это следует также из Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, согласно которому работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что в данном случае последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Кроме того, в соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы).