Сотрудник берет отпуска сразу за несколько рабочих периодов. Можно ли при составлении приказа в унифицированной форме не разбивать периоды, а указать один (например, начало — 2004 г., окончание — 2009 г.)?

 

Прежде всего, возникает вопрос: откуда у работника остались неиспользованные отпуска с 2004 г.? Если это «остатки» основных ежегодных отпусков, например, работник ежегодно брал не 28 к/д отпуска, а 21 день, то наличие таких «остатков» говорит о том, что кадровик неправильно ведет учет ежегодных отпусков. Вполне возможно, что работник использует отпуск не полностью, а по частям. Если выполняется требование части 1 ст. 125 ТК РФ, то в этом нет ничего противозаконного. Но в таком случае при оформлении следующего отпуска, пусть даже и оформляемого в следующем году, кадровик прежде всего должен закрыть предыдущий рабочий год, за который у работника остались неиспользованные дни отпуска, а затем уже открывать следующий рабочий год. Данное утверждение следует из требования трудового законодательства, согласно которому за каждый рабочий год работнику предоставляется 28 к/д отпуска (ст. 115 ТК РФ).