Сколько должны храниться:

а) уведомления работникам (о возможности привлечения инвалидов к работе в ночное время, сверхурочной работе и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия)? Мы писали инвалидам такие уведомления, а они, в свою очередь, давали письменное согласие на такую работу;

б) заявления работников на оформление трудовой книжки, ее выдачу на руки? Личные дела в компании не ведутся, соответственно, в состав личных дел данные документы включить нельзя.

Какой заголовок дела можно использовать для каждой из этих категорий документов, на основании каких статей ПТУД и с каким сроком хранения?

 

О привлечении инвалидов к работе в выходные и праздничные дни

Согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Кроме того, в соответствии с ч. 7 названной статьи привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом требуется ознакомить их под расписку со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.