Можно ли в один день ввести в штат новую единицу, перевести на нее работника по соглашению сторон, а его бывшую должность вывести из штатного расписания, то есть провести эти процедуры одновременно? Не противоречит ли это законодательству?

 

Чтобы перевести работника на другую должность, эта должность должна быть в штатном расписании организации. Если требуется ввести должность, то необходимо издать соответствующий приказ. В законодательстве нет жестких условий, ограничивающих право работодателя ввести недостающую штатную единицу и в тот же день перевести на нее работника, при наличии письменного соглашения об изменении условий трудового договора между работодателем и работником (ст. 72 ТК РФ). В определенной степени здесь можно руководствоваться нормой части 1 ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которой течение сроков, с которыми связывают возникновение трудовых прав и обязанностей, возникает с той календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.