С работницей был заключен срочный трудовой договор до 31 декабря 2009 г. В ноябре она принесла справку о том, что беременна. Мы хотим продлить трудовой договор с работницей до окончания ее беременности. Как рассчитать срок окончания продленного трудового договора, ведь мы не знаем, когда она родит?

 

 Исчерпывающий ответ на этот вопрос дает часть 2 ст. 261 ТК РФ. Срочный трудовой договор, срок действия которого истекает во время беременности работницы, продлевается до окончания беременности по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки.

Продление срока действия трудового договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом. В этих двух документах указывается, что срок действия трудового договора продлевается до окончания беременности. Когда работница получит на руки листок нетрудоспособности по беременности и родам, в нем будет указана предположительная дата родов. Именно этим днем (если не будет получено каких-либо документов об окончании беременности в другой день) следует уволить работницу по истечении срока трудового договора. Разумеется, отпуск по беременности и родам следует оформлять, а пособие выплачивать тоже до этой даты.