Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) без уплаты НДС. Должна ли быть оплачена покупная стоимость товара для того, чтобы вычесть ее из валютной выручки при определении налоговой базы?

 

В соответствии с ч. 1 п. 17 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение № 119), организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в абз. 3 п. 6 Положения № 119, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, который включает: