Мужа нашей сотрудницы переводят с одного места службы на другое, и она увольняется с работы в связи с переменой места жительства. По какой статье следует ее уволить?

 

Прекращение трудового договора в связи с переездом работника в другую местность может осуществляться только по собственному желанию работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако, поскольку в данном случае имеется уважительная причина для прекращения трудового договора по инициативе работника (работник не имеет возможности продолжать работу в связи с отъездом), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, то есть без соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник обязательно должен указать в заявлении причину увольнения, которая в дальнейшем указывается и в приказе о прекращении трудового договора, и в трудовой книжке работника.