Необходимость в привлечении работников к работе за пределами рабочего дня у организации отпала. Каким образом юридически правильно оформить отказ работодателя в предоставлении работникам отпуска за ненормированный рабочий день?

 

Согласно ст. 101 ТК РФ перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Кроме того, в соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Таким образом, ненормированный рабочий день в обязательном порядке закрепляется трудовым договором. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Трудовым кодексом РФ (ст. 74 ТК РФ).